Виды бань

image00006

 

При выборе коттеджа на выходные, обращаете ли вы внимание на то, какой предлагается тип парной ? Различаете ли вы бани и сауны?

Для того, чтобы эффект от таких процедур был полезным, очень важно разбираться, в чём различия и какие правила посещения в том или ином виде бань.

Итак, для начала отметим, что в рассматриваемом разделе есть больше, чем просто баня. Этот список намного шире и включает следующие позиции:

  • Русская
  • Финская или сауна
  • Турецкая или хамам
  • Римская
  • Японская

Первые две — это наиболее часто встречаемые варианты парных в усадьбах Беларуси.

Пар в русской бане выходит благодаря прогреву камней, находящихся прямо в печи. Нагревается она от огня или нагревательных элементов, а камни постепенно принимают это тепло и раскаляются. Пар образуется только после того, как сверху на камни выливают холодную воду. В помещении размещают 3 уровня скамеек, где новичку лучше оставаться на нижней ступени с градусом около 50. На верхней скамье воздействие пара и температуры самое сильное.

В финской, в отличие от предыдущего примера, прогрев осуществляется за счёт сухого пара. Такие условия легче переносить организму, поэтому температура тут гораздо выше. А влажность в сауне наоборот ниже. Ещё одним отличием является то, что веник использовать запрещено, так как можно получить ожёг. Сауны в коттеджах чаще проектируют для 5-7 человек, но бывают и мини-кабины не более чем для двух. После процедуры полезно окунуться в прохладный водоём или бассейн для улучшения эффекта.

MyCollages

 

Римские и остальные виды парных можно встретить в спа-салонах, но не при загородном отдыхе.

Интерес римского вида заключается в том, что помещение делят на две комнаты. В первой температура около 50 градусов для согревания, вторая комната около 70 для того, чтобы хорошенько пропотеть. Пар в комнаты поступает через отверстия в стенах, люди при этом отдыхают на скамейках. Для максимального расслабления в пар добавляют ароматные масла.

Главный плюс турецкой бани  - это комфортная температура не выше 50 и сухой воздух. Кардинальное отличие есть и в расположении лежаков и материалах для хамама. Сидения, которые стоят по периметру, сооружают из мрамора. Их нагревают до 60 градусов, чтобы было комфортно лежать. Обученный персонал в это время делает обёртывания, массажи и пилинги.  После парной тело следует охлаждать постепенно: сначала теплой водой, и только в самом конце окунаться в очень холодную.

Японская баня устанавливается для 1 человека в виде деревянной бочки в форме ванны. Воду нагревают до 60 градусов и посетители садятся на стульчик в бочке для релакса. Для массового посещения строят большие бассейны с водой около 50 градусов и воздухом около 30.

Есть ещё несколько вариантов парных, ведь в каждом народе сюда применяют свои традиции и знания.

В Беларуси чаще всего встречаются первые два варианта. Очень важно, в какой тип попадёте вы, так как правила посещения различаются. Не забывайте про это и хорошего вам отдыха!

Тут оставим список нескольких коттеджей сайта, где есть баня, которая ждёт вас:
Коттедж «У Михалыча» в 20 км от Минска
Усадьба «Ельница» в 3 км от Минска
Коттедж «Кольцо» в 2 км от Минска
Усадьба «Каханая» в 6 км от Минска
Коттедж «В Паперне» в 8 км от Минска

И ещё большое количество предложений ищите на нашем сайте kottedzhi.by

Вы можете оставить отзыв или вопрос, используя vk.com или форму комментирования.

Оставить отзыв

Профиль в Google+: Алекс Арчинский