Выбираем ружье для охоты

kupit-ruzhe

Многие мужчины рано или поздно задумываются о том, что было бы неплохо заняться охотой. И обнаруживают для себя несколько проблем, т.к. не знают о том, какое лучше купить ружье в Минске для охоты для новичка и какие документы необходимо оформить для его легализации и использования. Можно сразу отбросить в сторону рекомендации других менеджеров касательно оружия, изготовляемого на российских заводах, и сразу же опробовать турецкие ружья, чтобы с первых дней почувствовать все преимущества стрельбы из высококлассного оружия. Кроме того, чистка ружья зарубежного производства требуется не так часто, что тоже немаловажно для начинающих.

Юридическая часть вопроса

Для получения гордого звания «охотник» недостаточно купить ружье и научиться из него стрелять. Требуется удостоверение охотника государственного образца, отстрелочная карточка, документы, подтверждающие права владения оружием и паспорт собаки (если она есть). Чтобы получить удостоверение, требуется детально изучить правила охоты, овладеть базовыми знаниями и сдать соответствующий экзамен. Отстрелочную карточку приобретают охотничьем угодье перед самой охотой. А вот оружие купить без предварительно полученного разрешения не получится.

Подбор самого ружья

Если вы не знаете, как начинающему охотнику правильно выбрать оружие, а именно тип и конкретную модель ружья, то нужно разобраться в основном предназначении каждого класса. Именно поэтому часто встает вопрос, что должно покупаться изначально: двустволка или одностволка, 16 или 12 калибр. На каждый из них есть свой ответ.

Чтобы правильно определить, какой тип ружей подойдет начинающему охотнику лучше (двустволка или одностволка), нужно понимать преимущества каждого класса. Если речь идет об охоте на зверей или птиц, во время которой охотник может подкрепить не точный выстрел еще одним, однозначно стоит отдать предпочтение двустволке. Одностволка актуальна для опытных стрелков, которые уверены в том, что 1 выстрела будет достаточно. К тому же, ее вес гораздо меньше, что играет роль при длительных походах в лес.

Двустволки бывают разные, поэтому нужно решить, что именно для вас лучше: вертикалка или горизонталка. У второго типа ружья есть несколько существенных недостатков:

  • не очень удобная ложа, в то время как у вертикальной двустволки (ТОЗ 34 или ИЖ 27) она сделана по пистолетному принципу;
  • ограниченные возможности при слежении за целью (широкие стволы перекрывают ее);
  • узкое цевье, которое неудобно держать в холодное время года.

К тому же, у вертикальной двустволки есть и еще одно преимущество — она максимально похожа на одностволку. Поэтому многие говорят, что это самое лучшее ружье для начинающего охотника.

Выбрать новичку 16 или 12 калибр куда сложнее:

  • 16 калибр пользуется большой популярностью в глубинке, поэтому патроны такого калибра всегда можно найти у заядлых охотников в деревнях;
  • 12 калибр используется и при охоте, и при стендовой стрельбе, где можно найти много отстрелянных гильз и крутить с ними патроны вручную.

К тому же, у 12 калибра меньшая отдача, но и меньшая убойная сила. Рекомендуется начинать с 12 калибра (отзывы о ТОЗ 34 или ИЖ 27 говорят об отличных характеристиках ружей с такими патронами), а уже по мере погружения в охотничью науку пробовать другие ружья.

Теперь вы точно знаете, что лучше — вертикалка или горизонталка, поэтому сможете подобрать ружье себе или другому начинающему охотнику. В этом вам поможет оружейный магазин, в котором всегда можно найти ружья и аксессуары к ним, прочитать отзывы других охотников и получить консультацию от продавца.

Удачной охоты желает вам магазин www.Байкал.бел - продажа оружия для охоты по выгодной цене!

logo

Вы можете оставить отзыв или вопрос, используя vk.com или форму комментирования.

Оставить отзыв

Профиль в Google+: Алекс Арчинский