Типы коттеджей и усадеб в Беларуси

Типы коттеджей

Отдохнуть за городом на свежем воздухе, где природная красота не испорчена присутствием человека, где гармонии окружающей среды очевидна в ароматах цветов, пении птиц, полёте бабочек и стрекоз – мечтают многие уставшие от суеты и толкотни городской жители мегаполисов. Аренда коттеджей на сутки становится палочкой-выручалочкой и для тех, кто хочет отпраздновать семейное или корпоративное торжество вне городского шума и смога и без оглядки на часы, когда в 23.00 «карета превращается в тыкву» — ресторан закрывается, а только вошедшим во вкус гостям грозят штрафы и разборки с негодующими соседями.

Сегодня желающему снять коттедж или усадьбу предоставляется большой выбор загородного жилья. Важно понимать, для чего и на какой срок вам необходим дом и как близко-далеко от города он может находиться. Попробуем разобраться с типами предлагаемых в аренду усадеб и коттеджей на белорусском рынке недвижимости.

Классификация по материалу для постройки

Для строительства загородных домой традиционно используются: деревянный брус, кирпич, силикатный блок, ракушечник, натуральный камень, железобетонные конструкции и комбинация двух и более материалов.

Коттеджи из строганного или клееного бруса вновь стали популярными, потому что возвращаться к истокам, к чистой, светлой, просторной уютной избе приятно после техногенного будничного быта.

Выбор такого типа постройки придётся по душе тем, кто планирует вечеринку в народном или эко стиле, тем, кто дорожит истоками и здоровым образом жизни. В летний день брус довольно хорошо изолирует внутреннее помещение от солнечной жары, а зимой хорошо прогревается и спасает от холода.

Кирпичный коттеджКирпичные постройки отличаются фундаментальностью, классическим дизайном и создают впечатление статусности обладателя такого дома. Кроме того кирпичные постройки не подвержены специфическим заболеваниям, которые могут поражать древесину, им не страшен короед. А ещё из кирпича можно воплотить практически любую мечту архитектора: от небольшого одноэтажного домика, до многоуровневых усадеб замкового типа. Из этого материала можно выложить округлой формы башенку или пристройку, и она будет смотреться органично. Часто коттеджи Беларуси строятся именно из красного кирпича. Такой дом не потребует внешней отделки стен и будет выглядеть привлекательно особенно в сочетании с черепичной крышей.

Дома из газосиликатных блоков – бюджетный вариант загородного жилья, как правило, их отделывают сайдингом или штукатурят, тут необходим дополнительный слой теплоизоляции в средних широтах и тогда уровень комфорта проживания приближаются к кирпичным или деревянным аналогам. Цены на аренду таких коттеджей часто ниже и начинаются в зависимости от удалённости от столицы с 15 у. е. с человека в сутки. Дешевле разве что сооружения из железобетонных плит и конструкций.

Ракушечник как материал для постройки ещё не так часто применяется в нашей республике, поэтому найти постройку из него довольно сложно. Пиленая на блоки «ракушка» имеет естественную пористую структуру, это позволяет ей хорошо сохранять тепло, существенным минусом её является повышенная способность к впитыванию влаги. Строить такие дома на низких влажных с близким залеганием грунтовых вод участках не следует, жить в них, и отдыхать будет не очень комфортно. Хотя как вариант ля южных областей и на возвышенной местности ракушечник вполне подходит, к тому же он довольно экономичен в укладке из-за своей лёгкости.

Коттеджи и их виды

Коттедж и усадьба – общее и различия

Мы склонны называть коттеджем любое частное фундаментальное жилое строение, однако следует различать типы коттеджей в зависимости от стилей и уровня комфортности, наполненности домовладения. Если кроме основного жилья на участке присутствует единым ансамблем: гостевой домик, баня, хозпостройки, летняя кухня, гараж, оборудован двор, разбиты газоны, клумбы, водоём,дорожки, и фундаментальное ограждение, тогда нужно говорить о полноценной усадьбе.

Усадьбы Беларуси различны по стилям:

  • классический,
  • экостиль,
  • модерн,
  • шале,
  • минимализм и др.

В зависимости от площади постройки от использования дорогих отделочных материалов для внешнего и внутреннего убранства, от класса мебели и сантехники, от наличия бассейна и бильярда можно выделить элитные усадьбы, цены на аренду такого комплекса будут значительно выше. Зато здесь можно поводить мероприятие международного класса при этом, не ударив в грязь лицом перед иностранными гостями.

Вы можете оставить отзыв или вопрос, используя vk.com или форму комментирования.

Оставить отзыв

Профиль в Google+: Алекс Арчинский